Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Чикагский университет»

В Мире

Воспоминания людей, усваивающих информацию на иностранном языке, реже подвергаются искажениям, поскольку при этом могут активизироваться рациональные мыслительные процессы.

В Мире

Анализируя несколько изображений далекого звездного взрыва, астрономы получили новое измерение, которое может еще больше усложнить понимание расширения Вселенной. А число, которое получилось в результате расчетов, кажется каким-то странно знакомым. Ученые говорят, что к новым данным надо отнестись очень серьезно.

В Мире

В лаборатории ученые удивляются странному состоянию, которое возникает, когда они охлаждают атомы почти до абсолютного нуля. А за окном деревья собирают солнечный свет и превращают его в новые листья. Эти два явления кажутся несвязанными, но новое исследование Чикагского университета предполагает, что эти процессы не так уж отличаются, как может показаться на первый взгляд.

В Мире

Не пытайтесь проводить квантовый эксперимент вблизи черной дыры – само ее присутствие разрушает все квантовые состояния поблизости, говорят исследователи.

Общество

Исследование социологов Калифорнийского технологического института показало, что на формирование привычки заниматься в спортзале может уйти в среднем около шести месяцев.

В Мире

Внутри блока из сверхпроводящего ниобия происходит преобразование микроволновой квантовой информации от квантовых компьютеров в передаваемые оптические фотоны.

В Мире

Недостаток сна не только снижает защитную функцию вакцинации, но может на два месяца .сократить срок ее воздействия

В Мире

Психологи разобрались, почему люди учатся на победах и поражениях других и игнорируют собственные ошибки.

Общество

Новое исследование показало, что дополнительный час сна каждую ночь за 3 года может привести к потере веса на без малого 12 кг просто за счет большего количества сна.

В Мире

По мнению группы астрофизиков, ускоряющееся расширение Вселенной увеличивает черные дыры в ней.

В Мире

Опрос подтвердил, что поклонники хоррора более спокойно относятся к пандемии.

В Мире

Используя электростимуляцию, ученые сделали рефлексы участников эксперимента сверхчеловеческими.

Общество

Счастье окружающих переносится легче, если событие уже осталось в прошлом.

В Мире

На протяжении веков дежавю пытались объяснить гипертрофированной интуицией, нарушениями мозга, памяти, особенностями психики. В госуниверситете Колорадо эффект дежавю воссоздали в лабораторных условиях и выдали на этой основе новое объяснение того, что за ним стоит.

В Мире

Международная команда исследователей доказала, что общий предок людей и акул жил около 440 млн лет назад.